С 1 февраля 2025 года в Казахстане может подорожать электричество.
Причина - намерение Минэнерго Казахстана утвердить предельные тарифы на электроэнергию.
Стоимость электроэнергии для Единого закупщика может вырасти примерно на 2 тенге за кВт/ч.
Ведомство разместило приказ на портале "Открытые НПА". Также министерство сообщило, что 36 энергопроизводящих организаций подали заявки на корректировку предельного тарифа на производство электрической энергии с 1 февраля 2025 года.
А необходимость корректировки связана с увеличением затрат, не зависящих от самих компаний. Основным фактором роста затрат является повышение заработной платы производственного персонала.
Средняя зарплата в 2024 году увеличилась на 18% и составила 425 тысяч тенге (806 долларов). На 2025 год планируется дальнейшее увеличение на 15-20%, что предполагает рост средней зарплаты до 490 тысяч тенге (929,3 долларов).
Вместе с тем, увеличились затраты на закупку топливо и транспортировку угля и газа. Также одним из факторов влияющих на корректировку тарифа является рост стоимости закупа и транспортировки материалов и оборудования необходимых для проведения ремонтной кампании и обеспечения стабильной работы энергопроизводящих объектов, в том числе в связанные с удорожанием металла.
"Предварительные расчеты показывают, что влияние корректировки тарифов на стоимость электроэнергии для Единого закупщика составит около 2 тенге за кВт/ч", - отметили в ведомстве.
Фото pexels.com / Pixabay